Картина Виллема де Кунинга обнаружена спустя 31 год после кражи из музея Аризоны

Продавец антиквариата Дэвид Ван Аукер случайно купил ее с частной коллекцией, заплатив в общей сложности 2 тысячи долларов. И отнес ее экспертам только после того, как покупатели в магазине начали обращать внимание на схожесть полотна с картиной абстракциониста.

В ноябре 1985 года из музея штата Аризона была украдена картина "Женщина "Охра" нидерландского художника Виллема де Кунинга. Воры – неизвестная пара, пока мужчина вырезал полотно, женщина отвлекала охранников. Вся операция заняла не более 15 минут. 31 год о картине ничего не было известно. Продавец антиквариата Дэвид Ван Аукер купил ее с частной коллекцией, заплатив в общей сложности 2 тысячи долларов, сообщает РИА Новости. Ван Аукер выставил ее в своем магазине, но после того, как покупатели не раз обратили внимание на сходство работы с полотном абстракциониста, Аукер обратился к экспертам. Специалисты музея подтвердили  ее подлинность.

Директор музея Мэг Хегиярд пришла в восторг от того, что работа может быть выставлена в галереях. По ее словам, "Женщина "Охра" была пожертвована Эдвардом Джозефом Галлахером-мл. в качестве большого подарка музею.