Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Война на пороге: КНДР готовит удар по базе США, Трамп обещает, что Пхеньян пожалеет

Америка и Северная Корея обменялись еще более жесткими угрозами. США подготовили военный ответ на возможные действия КНДР. Об этом Трамп написал в своем Twitter, подчеркнув, что все заряжено и готово к бою, и северокорейский лидер пожалеет. Пхеньян без ответа тоже не остался.

Америка и Северная Корея обменялись еще более жесткими угрозами. США подготовили военный ответ на возможные действия КНДР. Об этом Трамп написал в своем Twitter, подчеркнув, что все заряжено и готово к бою, и северокорейский лидер пожалеет. Пхеньян без ответа тоже не остался. В Японии разворачивают комплекс противовоздушной обороны и распродают ядерные убежища. А Южная Корея, Россия, Турция и Китай призывают стороны к мирному урегулированию.

Дональд Трамп наступает по всем информационным фронтам. Вовсю воюет в Twitter: "Военные решения полностью готовы на тот случай, если КНДР будет действовать неразумно. Надеюсь, что Ким Чен Ын найдет другой путь".

Едва сойдя с трапа самолета, в гольф-клубе, где Трамп вообще-то в отпуске — наотмашь бьет новыми заявлениями – и, как утверждает, еще недостаточно жестко. Впрочем, ему приходится и отбиваться. От журналистов, которые хотят знать — это все-таки война?

- Вы все увидите, увидите сами.

- Господин президент, будет ли превентивный удар по Северной Корее?

- Я не буду отвечать. Мы никогда, в отличие от других администраций, не рассказываем о своих планах. Это они обещали — возьмем Мосул за четыре месяца. Мы не говорим, мы действуем.

Действия Трампа пока впечатляют его коллег: красноречивые фото с совещания по нацбезопасности. Немой ужас и говорящий взгляд генерала Макмастера. И неожиданно пацифистские речи министра обороны США Джеймса Меттиса: "Моя миссия и моя ответственность в том, чтобы проводить военные операции в любой точке света. Но сейчас госсекретарь Тиллерсон, посол Хейли, весь цвет американской дипломатии прилагает свои усилия. И я хочу сказать прямо сейчас — о трагедиях войны всем хорошо известно. Понятно, что это была бы катастрофа".

Из Северной Кореи в ответ летят гневные высказывания: глава ракетных сил, генерал Ким Рак Кем, назвал Трампа выжившим из ума маразматиком. И в очередной раз заявил, что через пять-десять дней готовы будут бить не только словом — ракетами Хвасон. "Хотя США накладывают на нас санкции и оказывают давление, мы никогда не сдадимся. Я чувствую себя в безопасности, и только что танцевал в парке", — говорит Ри Чон Сон, житель Пхеньяна.

Южная Корея ищет ищет партнера не по дипломатическим па, а по переговорам, рассчитывая на того самого напуганного генерала Макмастера. Сеул укрепляет границу с севером и ждет поставок защитных ограждений от артиллерийского огня, которыми обещали помочь американцы. А горожане молча скупают сухпайки — продажи выросли вполовину — и учатся прятаться в метро. "Я только что понял, что эта станция метро — бомбоубежище, и теперь, если мне нужно будет укрыться, я постараюсь добраться сюда", — говорит одна из жительниц Сеула.

Япония готовится увеличить число ракет-перехватчиков, развертывает комплексы ПВО в западных регионах, а системы ПРО срочно перебросили даже в центр Токио — прямо на газон в жилом квартале. Ядерные убежища востребованы и на Корейском полуострове, и в США — там небывалый взрыв спроса на подземные бункеры. Так что фирмы по их производству монетизируют горячность обеих сторон.

Даже если их действия — всего лишь показная игра мускулами, то игра "опасная и безрассудная". Это цитата из статьи "Глобал Таймс", одной из крупнейших правительственных газет Китая. По мнению редакции, в случае, если Северная Корея запустит ракеты, которые станут угрозой для США, а американская сторона на это ответит, то КНР должна сохранит нейтралитет. Если же, наоборот, США и Южная Корея попытаются свергнуть северокорейский режим и изменить политический расклад на Корейском полуострове, то Китай воспрепятствует им сделать это.

По заявлению "Глобал Таймс", позиция Пекина должна быть обозначена предельно четко для всех сторон конфликта — когда их действия начнут угрожать интересам Китая, он даст решительный ответ и располагает всеми рычагами для обеспечения контроля над ситуацией, пишет газета. На Корейском полуострове сходятся стратегические интересы всех сторон, и ни одна из них не должна стремиться стать доминирующей в регионе.