Четырех российских детей, которых вывезли из Мосула в Багдад, узнали родственники

Родственники четырех оказавшихся в багдадском приюте сирот из России узнали детей. Малышей увезли в Ирак их родители, которые попали под влияние запрещенной террористической группировки ИГИЛ. В поисках спасенных в Мосуле детей активно участвует телеканал RT и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Родственники четырех оказавшихся в багдадском приюте сирот из России узнали детей. Малышей увезли в Ирак их родители, которые попали под влияние запрещенной террористической группировки ИГИЛ. В поисках спасенных в Мосуле детей активно участвует телеканал RT и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Их родители погибли в ходе боев за иракский Мосул. Граждане России примкнули к террористам запрещенной группировки ИГИЛ. И решили, что их сыновья и дочери тоже должны отправиться на войну: провести детство в обстановке постоянных бомбежек и смертельно опасных взрывов. После освобождения города эти мальчики и девочки оказались в одном из приютов Багдада. Многие из них не помнят даже свои имена. Зато помнят боль и страх.

"Ты знаешь, где твои мама и папа? – Они умерли, они все умерли, самолет кидал ракеты в наш дом, горит, все горит", — говорит мальчик.

В приюте пятеро детей, которые говорят по-русски. Среди них – трехлетний Али Магомедов. Как рассказала его тетя Хадижат, отец мальчика погиб, а мать не смогла вернуться домой. Последний раз она звонила сестре из Мосула год назад. Даже фотографию с ребенком присылала на фоне флага ИГИЛ. Но Хадижат тогда не знала, что это символика боевиков.

"Мы ее просили вернуться, вернуть детей. Но с тех пор ни ответа, ни звонка – ничего. И я с мая начала ее искать, потому что полгода ее не было на связи", — говорит Хадижат Магомедова, тетя Али.

По данным детского омбудсмена России Анны Кузнецовой, в Сирию и Ирак могли быть незаконно вывезены более 400 детей. Такая же участь постигла сотни малышей из других стран. Многие из малюток оказались в том же багдадском приюте.

"Дети в плачевном состоянии, с травмами и болезнями, переломы рук и ног. Дети из разных стран, есть даже французский мальчик", — рассказывает директор департамента по охране детства в Министерстве труда и социальных вопросов ИракаАбир Махди Аль-Чалаби.

Оперативному поиску спасенных в Мосуле детей способствует телеканал RT. Медиаресурс навещает малышей в приюте и просит общественность не оставаться равнодушной: каждый может помочь сиротам вернуться домой, к родным.

"Мы создали специальный ящик, куда можете присылать свои письма. Уже можно говорить, что многим удалось найти родных с помощью этой акции", — сказал заместитель руководителя информационной службы RT Андрей Кияшко.

К этой акции присоединился и Рамзан Кадыров. У себя в Instagram (запрещена в РФ) он разместил ролик с детьми, которые оказались в приюте.

Недавно глава Чеченской республики помог вернуть на родину 4-летнего Билала Тагирова. 2 года назад мальчика отнял у матери его отец и увез в Сирию, а затем в Ирак. Ребенка случайно обнаружили в развалинах в Мосуле.

Специальную комиссию по розыску и возвращению детей из Сирии и Ирака создали в Дагестане. Об этом сообщил Глава республики Рамазан Абдулатипов

На опубликованных видеозаписях лица детей специально не скрыты. Так гораздо больше шансов, что родные или друзья узнают их. И помогут малышам вернуться домой.