Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Вашингтон может потребовать от России закрыть одно из генконсульств в США

В ответ на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости, Вашингтон может потребовать от России закрыть одно из российских генконсульств на территории США.

В ответ на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости, Вашингтон может потребовать от России закрыть одно из российских генконсульств на территории США. Такую информацию сообщает газета "Коммерсант" с ссылкой на дипломатические источники. Решение по этому вопросу может быть объявлено к 1 сентября.

На данный момент у России четыре генконсульства на территории США: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. У США в России три: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории России, но власти США по неизвестным причинам отказались от этой идеи.

Источник не уточняет, какое российское диппредставительство может быть закрыто. Также не ясно, как эти действия скажутся на процедуре оформления российских виз.