Тема:

АрМИ-2017 6 лет назад

На биатлоне в Алабине вперед вырвались китайские танкисты

Лучшие моряки, танкисты, кинологи и повара. На Армейских международных играх подвели итоги очередных этапов соревнований.

Лучшие моряки, танкисты, кинологи и повара. На Армейских международных играх подвели итоги очередных этапов соревнований.

Третьей четверке полуфиналистов в подмосковном Алабине было тяжелее всего — они уже знали результаты предыдущих заездов, а значит, и минимальное время, с которым они бы могли побороться за главный кубок турнира. Фавориты гонки были известны — это команды Индии и Китая. В Подмосковье они привезли свои танки: индийцы — модернизированные Т-90, а китайцы — Tipe-96. Сборные Ирана и Венесуэлы выступали на предоставленных Россией Т-72.

В заезде участвуют три экипажа от каждой команды на одной боевой машине. Им предстоит пройти, а точнее промчаться четыре круга по четыре километра. На полосе препятствий преодолеть брод, курган, противотанковый ров, колейный мост и косогор. Однако важна не только скорость, но и точность. На огневых позициях необходимо поразить несколько мишеней как из пушки, так и из пулеметов.

Первой сегодня финишировала китайская команда. Однако впереди еще подсчет результатов и очков. Судейской коллегии, в которую входят представители всех стран-участниц, предстоит скрупулезно рассмотреть каждый заезд и вынести свой вердикт. Распределить места в турнирной таблице зачастую бывает чуть ли не сложнее, чем управлять многотонной боевой машиной. Без споров не обходится.

Уже начались и самые приятные моменты игр для спортсменов — церемонии награждения. В Алабине чествовали экипажи "Танкового биатлона", показавшие на поле лучший результат в индивидуальной гонке. В этот раз возле пьедестала под гимн России в небо поднялась сразу тройка триколоров.

"К сожалению, команда Индии подкачала", — с сожалением отметил главком сухопутных войск Олег Салюков.

Наградили и победителей конкурса "Полевая кухня". Военные повара соревновались в мастерстве приготовления как национальных блюд, так и выполняли зачетные задания. Например, выпекали хлеб. Конкуренцию россиянам составили военнослужащие из Азербайджана, Белоруссии, Израиля, Сербии и Монголии. Так что меню, представленное судьям, получилось крайне разнообразным. А хозяйка турнира Россия всячески старалась угодить своим гостям.

И сегодня же в парке "Патриот" прошла генеральная репетиция авиационного шоу, премьера которого намечена на день закрытия — 12 августа. Задействовано полторы сотни самолетов и вертолетов, причем не только современные модели, но и раритетные машины, с которых и начиналась история отечественной авиации. 12 августа, кстати, будет отмечаться и юбилей Воздушно-космических сил — 105 лет с момента создания.