Рудник "Мир": альпинисты спустились на полкилометра, но шахтеры не вышли на связь

В Якутии промышленные альпинисты обследовали на руднике "Мир" весь запланированный район поиска. Однако установить связь с шахтерами не удалось. Скалолазам-проходчикам горных склонов удалось спуститься на самое дно карьера. Поисково-спасательные работы под землей продолжаются по другим направлениям.

В Якутии промышленные альпинисты обследовали на руднике "Мир" весь запланированный район поиска. Однако установить связь с шахтерами не удалось. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Скалолазам-проходчикам горных склонов удалось спуститься на самое дно карьера. Его глубина составляет 525 метров. Спуск занял почти восемь часов. Альпинисты обследовали весь запланированный район поиска. Они подавали звуковые сигналы, но на них никто не отозвался. Скалолазам пришлось работать в сложных условиях. Борта карьера неустойчивы, горная масса находится в постоянном движении. Из-за пыли практически нет видимости.

Как рассказал представитель МЧС, поисково-спасательные работы под землей продолжаются по другим направлениям. В настоящий момент все выработки, доступные для прохода спасателей, обследованы, передает РИА Новости.

В затопленной части выработок находятся механизмы, валуны, трубы — все, что принесло водой. "Спасатели работают в очень сложных условиях. Дыхательные аппараты предназначены для работы в воде. А здесь рассол и грязевая масса", — говорит командир отряда быстрого реагирования Национального центра подготовки горноспасателей и шахтеров МЧС Николай Мясников.

В работах участвуют и водолазы. Они обследовали подтопленные выработки протяженностью около 3 километров. На участках, где организованы поисково-спасательные работы, непрерывно проводится контроль газовой атмосферы, вентиляционного режима и уровня воды.

Как сообщили в региональном центре МЧС, технический совет предприятия разрабатывает все возможные варианты поиска и спасения людей. Регулярно проводятся встречи с родственниками горняков, которые находятся под землей. Их подробно информируют о ходе поисково-спасательной операции. Близким шахтеров оказывается психологическая помощь.

4 августа на руднике "Алроса" в городе Мирный в Якутии произошел прорыв воды. На руднике находился 151 человек. На поверхность из рудника после подтопления подняты 143 шахтера. Трое из них госпитализированы. Четверо из восьми человек, поиски которых продолжаются, жители других регионов. Остальные — местные жители.