Восьмерых горняков "Мира" нашли по геолокации

Местонахождение восьми горняков, остающихся в забое рудника "Мир", установлено по геолокации. Об этом сообщили в компании-владельце "Алросе".

Местонахождение восьми горняков, остающихся в забое рудника "Мир", установлено по геолокации. Об этом сообщили в компании-владельце "Алросе", передает канал "Россия 24". Поднятый на поверхность сегодня утром шахтёр находится в больнице. По словам медиков, он сильно ослаблен и жалуется на боли в ногах. Его состояние оценивают как стабильно-тяжёлое. Под контролем врачей ещё двое горнорабочих, спасённых накануне. Остальным 140-ка шахтёрам госпитализация не понадобилась.

Стало известно, что спасенные накануне шахтеры помогают спасателям в проведении поисковых работ. Об этом рассказал глава республики Егор Борисов. В спасательной операции также участвуют добровольцы.

"Они помогают разбирать завалы и образовавшуюся грязь", — добавил Борисов.

5 августа на утреннем совещании оперативный штаб принял решение вывозить скопившиеся грязевые массы, чтобы пробиться к местам возможного нахождения горняков. Сохраняется надежда на то, что они выжили, так как после удара воды часть рудника подтоплена, а другая часть – нет, передает ТАСС.