Тема:

Российский Крым 3 дня назад

"Море" снова на плаву: судостроительный завод возрождается после разрухи

Промышленность Крыма возрождается после двух с лишним десятилетий упадка. В этом убедился Дмитрий Медведев. Премьер приехал в Феодосию и провел совещание прямо на территории знаменитого судостроительного завода, жизнь на котором буквально кипит благодаря модернизации и новым военным заказам.

Промышленность Крыма возрождается после двух с лишним десятилетий упадка. В этом убедился Дмитрий Медведев. Премьер приехал в Феодосию и провел совещание прямо на территории знаменитого судостроительного завода, жизнь на котором буквально кипит благодаря модернизации и новым военным заказам.

Знаменитый феодосийский завод "Море" вновь на плаву. В заготовительном цехе работа кипит круглосуточно. Здесь режут, гнут и прессуют детали на современном оборудовании.

Небольшие подиумы на языке судостроителей называются "постели". Здесь из множества разных деталей формируются секции. Это своеобразный конструктор из металла. Сейчас рабочие собирают верхнюю палубу малого ракетного корабля.

Проект 22800, вооруженный крылатыми ракетами "Калибр". Это уже второй корвет, что заложили на заводе "Море" для Черноморского флота. Премьеру Медведеву показывают малый ракетный катер "Шторм", что уже готовится к испытаниям.

Впервые за последние годы у завода сразу несколько крупных заказов. Но так было далеко не всегда. После украинской приватизации "Море" сильно обмельчало. Завод превратился в самый обычный склад. Из нескольких тысяч рабочих осталось не более ста — зарплаты задерживали по полгода.

"В 14-м году здесь была полная разруха, как после войны", — напоминает премьер-министр РФ.

"Жизнь завода изменилась к лучшему, потому что мы стали работать. И мы, наконец-то, работаем дома, а это самое главное для наших семей", — говорит бригадир судостроительного завода "Море" Николай Чирьев.

После модернизации производственные мощности завода увеличатся вдвое. Пока он загружен лишь на 40 процентов.

"В этом году обеспечена загрузка 14 предприятий ОПК в объеме свыше 13 миллиардов рублей. Уже заключены контракты на сумму более 12 млрд рублей. Это положительная тенденция", — заявил Дмитрий Медведев.

Долгосрочные контракты с крымскими предприятиями начали заключать крупнейшие российские компании. Стрелочное оборудование для РЖД теперь будет производить Керченский металлургический завод. Отдельный разговор на совещании о социальном развитии Крыма и Севастополя. На федеральные проекты из бюджета дополнительно выделено 57 миллиардов рублей — на ремонт дорог, в том числе и возведение автоподходов к Крымскому мосту, модернизацию больниц и поликлиник, строительство детских садов.

"В этом году сдали два новых детских сада, и до конца года сдадим еще три новых детских сада. Это первые объекты за последние 20 лет", — сообщил Медведеву и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников

"То есть до этого детские сады вообще не сдавались?" — уточнил Медведев.

"В последнее время увеличение мест шло путем доукомлектации", — ответил Овсянников.

"Что с дорогами?" — также поинтересовался премьер.

"Мы идем в рабочем режиме. Это не полтора миллиарда, как в 16-м году, а уже три миллиарда рублей. Такой темп позволяет приводить в качественное состояние нашу дорожную сеть", — сказал и.о.губернатора Севастополя.

Впервые за последние 20 лет в Севастополе начали и строительство новой школы. Она откроет свои двери уже 1 сентября.