Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Члены банды ГТА, взяв конвой в заложники, пытались прорваться к сообщникам

Бандиты, захватившие в Мособлсуде двух сотрудников конвоя в заложники, пытались проникнуть с ними в зал судебных слушаний.

Бандиты, захватившие в Мособлсуде двух сотрудников конвоя в заложники, пытались проникнуть с ними в зал судебных слушаний.

Как передает РИА Новости, об этом заявила пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

По ее словам, все произошло в лифте, где подсудимые совершили нападение на конвойных – двоих сотрудников полиции, мужчину и женщину. Разоружив их и прикрываясь ими, нападавшие вышли в зал судебного заседания, расположенный на 3 этаже.

Однако один из конвоиров успел нажать в лифте тревожную кнопку и вовремя прибывшие полицейские и сотрудники Росвардии преградили преступникам путь. Завязалась перестрелка, в ходе которой один росгвардеец был ранен в плечо.

Ответные огнем Мамадчонов, Мирзошарипов и Субханов были убиты на месте, а Хасанов и Гулямов – ранены и обезврежены.

Еще четверо подсудимых не участвовали в нападении, поскольку были в тот момент в зале судебного заседания на 4 этаже.

Во время инцидента была проведена экстренная эвакуации граждан и сотрудников суда, которые после получаса находились вне здания суда, а затем вернулись в здание. Никто из них не пострадал.

Преступная группировка, которую СМИ окрестили "бандой ГТА" была создана в 2012 году. В нее входили 14 уроженцев Средней Азии. К 2014 году на территории Москвы, Московской и Калужской областей бандиты совершили 17 убийств автомобилистов. Двое пострадавших были ранены. Название банды является отсылкой к известной компьютерной игре Grand Theft Auto.