Каратэ: дебют на Спартакиаде

В Ростове-на-Дону прошли финальные соревнования по каратэ в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России. Этот вид спорта впервые принимает участие в Спартакиаде, так как только в 2016 был признан Олимпийским.

В Ростове-на-Дону прошли финальные соревнования по каратэ в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России. Этот вид спорта впервые принимает участие в Спартакиаде, так как только в 2016 был признан Олимпийским. На церемонии открытия присутствовали вице-президент Федерации каратэ России Виктор Хан и главный тренер сборных России Омар Муртазалиев, которые пожелали участникам побед и набраться сил к Олимпиаде.


"Я хочу поздравить с этим замечательным спортивным праздником, пожелать вам всего самого хорошего, справедливых поединков и, конечно, без травм", — обратился к участникам Омар Муртазалиев. "Вам необходимо много трудиться и тренироваться, чтобы обязательно поучаствовать в Олимпийских играх 2020 года".

Финальные соревнования стартовали с самого утра и продолжались до позднего вечера. Во время турнира на татами вышли 157 участников из 40 регионов России. Конкуренция была серьезной.

Вице-президент Федерации каратэ России, мастер спорта СССР, чемпион СССР по каратэ, 7 дан (WKF) Виктор Хан поделился своими эмоциями от Спартакиады: "Для нас это очень значимо, что каратэ принимает участие в Спартакиаде учащихся России. К счастью, с августа 2016 к нам стало внимательнее относиться и министерство спорта нашей страны, и на местах. Для нас это большая радость. Считаю, что уровень спортсменов на турнире очень серьезный. И есть все шансы попасть и на юношеские игры, и на Олимпийские. Думаю, именно этот возраст, который сейчас принимает участие в Спартакиаде, обладает необходимыми качествами, чтобы бороться на больших турнирах. Именно дети 2001–2002 года будут принимать участие на юношеских играх в следующем году".

В рамках Спартакиады юные спортсмены выявляли сильнейших в двух видах единоборства – кумитэ (свободный спарринг) и ката (формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником).

Сборная Московской области – стала одним из лидеров соревнований, обойдя в командном зачете Москву и Санкт-Петербург. Кроме этого, команда Московской области взяла несколько индивидуальных наград, в том числе и золото в категории ката.

"Мы выступили достаточно успешно. У нас одно "золото", два "серебра" и три "бронзы". Из одиннадцати человек шесть уедут домой с медалями, что принесет большое количество баллов в общую копилку сборной Московской области", – отметил старший тренер сборной Московской области Андрей Поляков. "Понимаем, что пределу совершенству нет, тем более что начался олимпийский этап подготовки. Как старший тренер области я всегда недоволен выступлением своих учеников. Ведь если я буду доволен – мы остановимся. Всегда есть над чем работать, что корректировать. Это заставляет нас расти, а не стоять на месте".

Соревнования в категории кумитэ стали крайне эмоциональными. Кроме максимальной сосредоточенности, контроля дистанции и внимательности, соперникам требовались резкость, точность и хорошая сила удара, которая должна сразить противника. Это добавляло интерес и зрелищность поединкам.

Награды в индивидуальном зачете в этой категории взяли почти все регионы. Призерами стали участники сборных Санкт-Петербурга, Москвы, Республик Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария, Орловской, Ростовской, Саратовской, Новосибирской областей и Ханты-Мансийского округа.

Победители и призеры VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 по каратэ:

Ката юниорки 16-17 лет
1. Котлярова Полина Московская область
2. Зотова Мария Московская область
3. Чайка Валерия Санкт-Петербург
3. Кузнецова Екатерина Москва

Ката юниоры 16-17 лет
1. Акимов Антон Москва
2. Беляев Денис Московская область
3. Цымбал Максим Красноярский край
3. Макаров Сергей Московская область

Кумитэ юниорки 16-17 лет до 48 кг.
1. Макуашева Милена Республика Кабардино-Балкария
2. Разумных Анастасия Новосибирская область
3. Юшманова Анастасия Московская область
3. Кандыкова Валерия ХМАО-ЮГРА

Кумитэ юниорки 16-17 лет до 53 кг.
1. Шомахова Регина Республика Кабардино-Балкария
2. Мустафина Алиса Вологодская область
3. Ермаченко Екатерина Республика Башкортостан
3. Димова Валерия Краснодарский край

Кумитэ юниорки 16-17 лет до 59 кг.
1. Шаболтас Юлия Омская область
2. Родина Анна Ставропольский край
3. Имнадзе Лиана Краснодарский край
3. Орлова Кристина Московская область

Кумитэ юниорки 16-17 лет св. 59 кг.
1. Исаева Виктория Ростовская область
2. Колтунова Илона ХМАО-ЮГРА
3. Копыльцова Дарья Омская область
3. Чернышева Евгения Москва

Кумитэ юниоры 16-17 лет до 55 кг.
1. Шарафутдинов Эрнест Республика Башкортостан
2. Быстров Артём Санкт-Петербург
3. Савин Илья Саратовская область
3. Коновалов Виталий Новосибирская область

Кумитэ юниоры 16-17 лет до 61 кг.
1. Ахундов Эмиль Москва
2. Исхаков Руслан Орловская область
3. Поимцев Михаил Саратовская область
3. Мухин Тамерлан Республика Кабардино-Балкария

Кумитэ юниоры 16-17 лет до 68 кг.
1. Мамедов Асиман Орловская область
2. Селиванов Александр Санкт-Петербург
3. Долгополов Артём Республика Татарстан
3. Лазута Виталий ХМАО-ЮГРА

Кумитэ юниоры 16-17 лет до 76 кг.
1. Кузнецов Кирилл Самарская область
2. Балаян Виталий Ставропольский край
3. Косенков Валерий Санкт-Петербург
3. Кемин Иван Новосибирская область

Кумитэ юниоры 16-17 лет св. 76 кг.
1. Шекерев Евгений Самарская область
2. Слепынин Илья Москва
3. Головин Макар Вологодская область
3. Романов Максим Самарская область

По материалам издания Junior-sport.