Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Японский телеканал показал кадры испытания северокорейской ракеты

Власти Северной Кореи подтвердили, что провели запуск ракеты "Хвансон-14". По словам лидера страны Ким Чен Ына, испытание прошло успешно и доказало, что территория США находится в пределах досягаемости.

Власти Северной Кореи подтвердили, что провели запуск ракеты "Хвансон-14". По словам лидера страны Ким Чен Ына, испытание прошло успешно и доказало, что территория США находится в пределах досягаемости. А ядерную программу КНДР он назвал "бесценным достоянием Пхеньяна".

Отмечается, что это было первое ночное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Она пролетела около семисот километров и упала в Японском море недалеко от острова Хоккайдо. Предположительно, кадры именно этого падения опубликовал японский телеканал NHK.

В российском министерстве обороны заявили, что действия Пхеньяна не опасны для нашей страны. США и Южная Корея серьезно обеспокоены: в ответ на испытание КНДР они провели совместные учебные пуски баллистических ракет.

Генсек ООН тоже резко осудил Пхеньян, сообщает телеканал "Россия 24". По словам Антуониу Гуттереша, действия Северной Кореи идут в разрез с резолюцией Совета безопасности организации объединенных наций.

Правительство Австралии, в свою очередь, поддерживает ответные действия стран региона, предпринимаемые после пуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом говорится в заявлении правительства страны.

"Австралия поддерживает защитные меры, осуществляемые в регионе, которые являются необходимым ответом на угрозу, которую представляют действия и политика КНДР. Эскалация регионального давления — полностью ответственность режима КНДР", — говорится в тексте документа.

Правительство страны также призвало Китай использовать свое давление на Пхеньян, чтобы "отговорить" КНДР от дальнейших испытаний, пишут РИА Новости.