Депортированные из Молдавии артисты вернулись в Москву

Российские артисты, которых не пустили в Молдавию, вернулись в Москву. Они собирались принять участие в мероприятиях по поводу юбилея миротворческой операции в Приднестровье – в этом году исполняется 25 лет со дня ее начала.

Российские артисты, которых не пустили в Молдавию, вернулись в Москву. Они собирались принять участие в мероприятиях по поводу юбилея миротворческой операции в Приднестровье — в этом году исполняется 25 лет со дня ее начала.

Все закончилось допросом в аэропорту Кишинева и депортацией, напоминает телеканал "Россия 24". В погранслужбе заявили: дело в том, что, якобы, гости не указали цель визита. Посольству России в Молдавии поручено взять ситуацию под контроль.

Президент Молдавии Игорь Додон уже назвал случившееся провокацией против молдавско-российских отношений. Он принес извинения артистам и пообещал, что виновные в произволе обязательно понесут наказание, а также сообщил, что разберется в том, как такое вообще могло произойти. "Категорически осуждаю необоснованные задержания граждан России в кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв процесса восстановления молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться. Приношу искренние извинения всем гостям нашей страны, кто подвергся подобным действиям в нашем аэропорту. Завтра будем разбираться с каждым таким случаем. Виновные в актах произвола понесут наказание", — подчеркнул глава государства.

Ситуацию с артистами прокомментировал и вице-премьер, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. На своей странице в одной из социальных сетей он назвал тех, кто не пустил артистов, сборищем скандалистов, а саму историю — позорной и некрасивой: ""Сборище скандалистов. Ну как их еще назвать? Кого испугались? Артистов! Вот ведь какая угроза евроинтеграции Молдовы! Очень некрасивая история, позорная".