"Морское взаимодействие": Россия и Китай провели учения на Балтике

В ходе российско-китайских учений на Балтике моряки двух стран отрабатывали досмотр подозрительного судна и стрельбу по воздушным и морским целям. Все это — под пристальным наблюдением коллег из НАТО, которые следят за маневрами с почтительного расстояния.

В ходе российско-китайских учений на Балтике моряки двух стран отрабатывали досмотр подозрительного судна и стрельбу по воздушным и морским целям. Все это — под пристальным наблюдением коллег из НАТО, которые следят за маневрами с почтительного расстояния. Если к нашим кораблям в этой части мирового океана они уже привыкли, то китайские тут появляются нечасто и явно вызывают дополнительную тревогу.

В плавание на три дня в Балтийское море уходит отряд из трех российских и трех китайских кораблей — корветы "Бойкий" и "Стерегущий", спасательный буксир, эсминец "Хэфэй", фрегат "ЮньЧэн" и судно снабжения "Ломаху". Большая часть учений проходит в международных водах. Корабли НАТО сопровождают российско-китайский отряд на протяжении всего маршрута учений.

"За проведением наших учений очень внимательно следили военно-морские силы иностранных государств, в частности — ВМС НАТО, — сообщает командир 128-й бригады надводных кораблей Балтийского флота ВМФ РФ Андрей Кузнецов. — Основные эпизоды уже повторяются. Мы только совершенствуем наше взаимодействие между нашими кораблями".

Впрочем, немецкую и норвежскую флотилию, а именно эти страны наблюдали за учениями наиболее активно, можно понять. Российско-китайские фрегаты, горделиво идущие по Балтийскому морю, — зрелище действительно внушительное.

Международный отряд военно-морских сил обнаружил судно-нарушитель. Китайские коллеги его окружили, а с российского корвета "Бойкий" в срочном порядке выплывает досмотровая группа. Ее задача — в первую очередь, проверить документы, груз и, в случае чего, арестовать его.

Роль нарушителя морских границ здесь исполняет российский спасательный буксир. Если с документами все в порядке, проверяют все внутренние помещения. Контрабанда, наркотики, оружие — если ничего нет, то судно спокойно покидает территориальные воды, если что-то обнаружили — российские моряки действуют в рамках юридических норм. На учениях все выглядит легко и просто. На деле — нарушители могут оказать вооруженный отпор. Подробнее об этом — Анатолий Мехедов, заместитель командира корабля по работе с личным составом: "У нас для этого есть свое вооружение. Естественно, мы предупреждаем, что готовы начать огонь, начать поражение. Обычно после этого все соглашаются, чтобы мы досмотрели судно".

Моряки начинают проверять артиллерию. Стрельба по морским и воздушным целям отрабатывается реальными, не холостыми боеприпасами. В небе над Балтийском море заметили условного противника. В рамках этих международных учений его изображают российские фронтовые бомбардировщики Су-24, военно-транспортные самолеты Ан-26, корабельные многоцелевые вертолеты Ка-27. Системы ПВО отряда из шести представителей ВМС России и Китая приведены в боевую готовность.

Бомбардировщики проносятся над фрегатами и эсминцем так, что разглядеть их невооруженным глазом практически невозможно. Зато это легко выходит у пушки А-190 на корвете "Бойкий". "На этих учениях мы отрабатываем взаимодействие, учения так и называются, повышаем профессионализм, обмениваемся опытом, — отмечает командир вертолетного отряда смешанной авиационной эскадрильи Александр Чурсин. — Чем чаще такие учения будут проводиться со странами и другими государствами, тем будет лучше".

Доверие и дружба между военными двух стран во время подобных "Морскому взаимодействию" учений укрепляется, что называется, на глазах. Россия и Китай вместе демонстрируют свою решимость, а главное — способность по совместной защите мира и стабильности на планете.