Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР готовится к новым испытаниям ракет

Министры обороны Японии и США Ясукадзу Хамада и Роберт Гейтс заявили на встрече в Сингапуре, что Токио и Вашингтон не намерены признавать КНДР как ядерную военную державу
КНДР закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью Северной Кореи. Пхеньян не объявил причины установления запретной зоны. Однако, по мнению экспертов, это может быть связано с подготовкой к новому ядерному испытанию.

Северокорейским судам запрещено находиться в большей части прибрежных районов Японского моря. По мнению экспертов, это может быть связано с подготовкой к новому ядерному испытанию.

Запрет на передвижение в районе площадью около 9,7 тысячи квадратных километров, северной границей которого является полигон "Мусудан", будет действовать с 8 утра до 22 вечера по местному времени с 9 по 29 июня.

Пхеньян не объявил причины установления запретной зоны. Однако южнокорейские СМИ напоминают, что подобный запрет власти КНДР уже вводили накануне ядерного испытания и запусков ракет малого радиуса действия, передает "Интерфакс".

Ранее в апреле в КНДР был осуществлен запуск ракеты большой дальности, которая перелетела через территорию Японии и упала в воды Тихого океана, проделав путь примерно в 3,2 тысячи километров. Кроме того, в мае текущего года в КНДР было проведено второе в ее истории ядерное испытание, напоминает ИТАР-ТАСС.