Конкурс имени Стенина: интернет-пользователи выбрали лучшие фото

Интернет-пользователи выбрали лучшие работы Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

Интернет-пользователи выбрали лучшие работы Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина.

Победителем онлайн-голосования стала работа фотожурналиста Sputnik из Кыргызстана Табылды Кадырбекова "Продавщица сладкой ваты". В топ-5 также вошли фотозарисовка "Вдовы на празднике красок" Шаши Шекхар Кашьяпа (Индия), репортаж "Протесты в городе Грабу" Фандулвази Джайкло (ЮАР), пронзительный портрет маленького беженца в Идомени Анны Пантелия (Греция) и кадры зимнего серфинга на Камчатке и в Приморском крае Юрия Смитюка (Россия).

"Мы рады итогам онлайн-голосования, которое демонстрирует высокую популярность современной фотографии у зрителей. Работы, за которые голосовали любители, отличает точность в передаче случайно выхваченных бытовых сцен и яркость фотографических красок", — рассказал руководитель фотослужбы МИА "Россия сегодня" Александр Штоль.

Победитель голосования среди интернет-пользователей получит диплом наряду с победителями конкурса, которых 7 августа назовет профессиональное жюри.

Всего на конкурс, который организован медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, в этом году было прислано порядка 5000 работ из 76 стран мира.