Макрон: сотрудничество с Москвой по Сирии вышло на новый уровень


EPA

Сотрудничество между Францией и Россией по сирийскому вопросу совершенно изменилось после встречи двух лидеров в Версале, заявил Эммануэль Макрон. По его словам, отстранение Башара Асада больше не является обязательным условием.

Сотрудничество между Францией и Россией по сирийскому вопросу совершенно изменилось. Об этом в интервью Journal du Dimanche заявил Эммануэль Макрон.

Встреча двух президентов состоялась 29 мая в Версале. Макрон оценил ее очень высоко. По его словам, две страны "продвинулись по этим вопросам". Так, французский лидер сказал, что отстранение Башара Асада больше не является обязательным условием.

Однако, как сообщает РИА Новости, он назвал две "красные линии" по сирийскому вопросу. Во-первых, это использование химического оружия.

"Если оно будет использовано, я дам отпор, — подчеркнул Макрон. — И я обеспечил, чтобы Франция дала операционный ответ прежде, чем она об этом скажет".

А во-вторых, он потребовал предоставить доступ гуманитарным конвоям для спасения мирных жителей. Вместе с тем, по словам Макрона, вопрос об открытии французского посольства в Дамаске пока не стоит на повестке дня.