Огнеборцы – герои: о работе пожарной части в Алеппо

В пожарной части освобожденного Алеппо – чрезвычайно загруженный сезон. Во время боевых действий потеряна значительная часть техники, а многие служащие ушли на фронт защищать свою страну. К тому же, в городе в последние дни очень жарко – плюс 45 градусов. Но пожарные выезжают на каждый вызов.

В пожарной части освобожденного Алеппо — чрезвычайно загруженный сезон. Во время боевых действий потеряна значительная часть техники, а многие служащие ушли на фронт защищать свою страну. К тому же, в городе в последние дни очень жарко — плюс 45 градусов. Но пожарные выезжают на каждый вызов.

В пожарной части — тревога. Огнеборцы спешат в самый разрушенный район города. Где то на краю Алеппо горит жилой дом. Из гаража выезжает вся сохранившаяся за время боев техника.

Послевоенные дороги Алеппо сейчас в ужасном состоянии, но пожарные стараются преодолевать и это препятствие. На каждый вызов приезжают не позже чем через пять минут после возгорания.

Джемхат Фаруд мастерски объезжает воронки от снарядов. Экстремальное вождение за годы войны в Сирии для него стало нормой. Пожарные не прекращали работу даже во время боевых действий.

"Вы сами видите, какие здесь дороги. Разбитые. Ямы через каждые десять метров. Во время войны здесь были боевики. Но сейчас уже началось восстановление. Кое-где даже положили новый асфальт", — рассказывает пожарный Джемхат Фаруд.

К месту пожара бригада доезжает быстро. Огонь горит в квартире на третьем этаже. Дом наполовину разрушен, но здесь все еще живут люди.

Несмотря на тяжелые условия труда и пришедшую практически в негодность технику, пожарные Алеппо продолжают работать, выезжают на вызовы. В день подобных пожаров в восточных кварталах — десятки. По всей видимости, этот пожар произошел из за высокой температуры. В городе сейчас + 45.

Техника едва работает. Картина печальная. Искореженные и пробитые пулями автомобили. Дырявые рукава. Из четырех машин в части осталась только одна. Личный состав сократился на 80 процентов. Люди либо погибли, либо ушли на фронт.

"Нам сейчас очень нужны люди, новые машины, запчасти. Если снабжение будет налажено (а мы очень на это надеемся), нам будет гораздо легче работать", — комментирует ситуацию начальник пожарной части района Сулеймани Халид Мукрыш.

Зарплаты у пожарных небольшие — 35 тысяч сирийских фунтов (в пересчете на рубли — 4 тысячи). Чтобы кормить свои семьи, брандмейстеры вынуждены подрабатывать в такси. Впрочем, на престиж профессии этот факт не влияет.

"Когда я вырасту, я тоже буду пожарным. Все будут считать меня героем", — делится своими мечтами мальчик по имени Мухамед Нур.

В Сирии пожарных уважают за бесстрашие. Брандмейстеры, спасая людей, серьезно рискуют. Но не сгореть в огне, а подорваться на мине. Потери за полгода — несколько человек личного состава. Но часть работать продолжает, увольняться здесь никто не собирается.