Спортсменки Архангельска – лучшие на пляже

Лето в России все-таки есть. Особенно в Анапе. Особенно в таком виде спорта как пляжный волейбол. С 4 по 7 июля в поселке Витязево прошли финальные соревнования VIII летней Спартакиады учащихся России по пляжному волейболу среди девушек. За победу боролись 24 команды спортсменок 2001–2002 г.р.

Погода в дни турнира была разной: и сильный ветер, и жара. Однако финалы прошли в идеальных условиях, а также при заполненных трибунах.

"Если говорить о стадионе, то здесь все сделано на мировом уровне. Можно проводить любые соревнования международного масштаба", – отметил главный судья соревнований Геннадий Головко. "На этой Спартакиаде встретились сильнейшие пары России. Не сомневаюсь, что вскоре сегодняшние призеры войдут в сборную".

Формат VIII летней Спартакиады предполагал розыгрыш всех 24-х мест. Расклад сил в нижней части таблицы выглядел так:

24-е место: Секерина – Дородных / Брянская область

Заключительный день турнира свёл в полуфиналах четыре сильнейшие команды: сборные Самарской и Архангельской областей, Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Матчи прошли с разным эмоциональным настроем. Сборная Архангельской области, бившаяся за право выйти в финал с волейболистками из Санкт-Петербурга, сразу заявила о себе и уверенно довела обе партии до победы, выиграв их с одинаковым счетом 21:17.

Второй полуфинал оказался более драматичным. Победители прошлогоднего Первенства России, спортсменки из Самары агрессивно отыграли первую партию, выиграв у соперниц 21:13. Но после этого волейбольная фортуна повернулась к Краснодарскому краю. Да и их интересная игра покоряла болельщиков. Решающая партия стала триллером, в котором победила командная тактика: волейболистки Краснодарского края хорошо взаимодействовали и чаще подстраховывали друг друга. Матч остался за ними.

3-е место

За 3-е место спорили питерские и самарские волейболистки. Обе спортсменки из северной столицы были высокими и постоянно доминировали на сетке, и если сначала самарчанки достойно отвечали, то в конце встречи устали настолько, что перестали успевать на блоки и попали под "расстрел" нападающих ударов соперниц. 2:0 – бронза уехала в Санкт-Петербург.

"Было очень тяжело, сложно и жарко. Но мы собрались, и вот результат. Изначально мы были настроены только на победу, на борьбу за каждый мяч", — призналась после игры Анастасия Сытник. "А вообще Спартакиадой мы очень довольны. Здесь была замечательная организация и очень хороший песок – прыгалось легко".

Финал

В финале на корт вышли сборные Архангельской области (Кристина Кукушкина/Елизавета Лудкова) и Краснодарского края (Вероника Вернигорова/Яна Баканова).

Первую партию Архангельская область выиграла с разгромным счетом 21:11. После всплеска 5:5 в начале второй партии острые выпады с сетки, блоки и эйсы работать перестали. Архангельские девушки одержали победу и стали полноправными чемпионками Спартакиады. А копилка активно развивающейся школы архангельского волейбола пополнилась еще одной победой.

Галина Чулкова, тренер победительниц, поделилась эмоциями от финальной игры: "В целом, пляжный волейбол в Архангельске стал развиваться последние пять лет. До этого он существовал на уровне "выйти поиграть на улице", а сейчас уже сами проводим соревнования, куда приглашаем иногородние команды. На Спартакиаде очень большое количество команд и игр. Есть на что посмотреть: как работают другие тренеры, как играют дети. Мы счастливы, что смогли выиграть летнюю Спартакиаду и подарить золото не только друг другу, но и нашему региону".