Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Яровая: ОБСЕ считает крымчан вещью без права на свободу

Резолюция ПА ОБСЕ является худшим проявлением уничижения и овеществления крымчан, заявила заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая. Ранее Ассамблея призвала Россию отказаться от Крыма.

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, которая унижает крымчан. Такое мнение высказала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

"Требование к России отказаться от Крыма — худшее проявление уничижения и овеществления крымчан", — подчеркнула Яровая.

По ее мнению, жителей Крыма фактически включили "в инвентаризационную опись", проигнорировав их права на жизнь, свободу, выбор, демократию и будущее. Как сообщает РИА Новости, депутат подчеркнула, что такие резолюции "обесценивают жизнь людей".

В воскресенье ПА ОБСЕ приняла декларацию, в которой осуждается референдум в Крыму и его воссоединение с Россией. В документе об этом говорится как о "временной оккупации". Также Ассамблея призвала Россию отказаться от Крыма.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Владимир Путин ранее заявил, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".