Россия призвала ОЗХО на месте расследовать инцидент в Хан-Шейхуне


Global Look Press

Россия призывает Организацию по защите химического оружия (ОЗХО) направить экспертов на сирийский аэродром Шайрат, чтобы объективно расследовать инцидент с применением химоружия в Хан-Шейхуне.

Россия призывает Организацию по защите химического оружия (ОЗХО) направить экспертов на сирийский аэродром Шайрат, чтобы объективно расследовать инцидент с применением химоружия в Хан-Шейхуне. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте российского МИД.

Наши дипломаты выразили надежду, что эксперты из ОЗХО и ООН "проявят высокий профессионализм и политическую беспристрастность в выявлении истинных виновных в этом преступлении", равно как и в других подобных инцидентах.

Кроме того, в МИД надеются, что эксперты посетят как место химической атаки, так и базу Шайрат, которую безосновательно связывают с преступлением и "которая, как показывают последние события", по-прежнему не дает покоя Вашингтону".

Жертвами химической атаки в Хан-Шейхуне, которая произошла 4 апреля, стали почти 100 человек. Западные страны и сирийская оппозиция возложили ответственность за нее на правительство Сирии. Дамаск отверг обвинения, заявив, что никогда не использовал химическое оружие на своей территории.

В минувший понедельник представитель Белого дома заявил, что в случае нового применения химоружия президент Сирии Башар Асад "заплатит высокую цену".