Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Чистая победа Трампа: Верховный суд США подтвердил "антимусульманские запреты"


EPA

Мусульмане опять не едут в США. Государственный департамент США обещает четко выполнять миграционный указ президента Трампа. Верховный суд страны частично разблокировал документ, который противники нынешней администрации называют "антимусульманским".

Мусульмане опять не едут в США. Государственный департамент США обещает четко выполнять миграционный указ президента Трампа. Верховный суд страны частично разблокировал документ, который противники нынешней администрации называют "антимусульманским". Он резко ограничивает допуск в Соединенные Штаты гражданам шести стран. Первая редакция указа всего через неделю после вступления Дональда Трампа в должность настроила против него значительную часть американцев.

Сам Трамп назвал решение Верховного суда "чистой победой".

Безусловно, решение Верховного суда уже никто не отменит, хотя в демократическом лагере поспешили заверить, что Трамп рано начал ликовать.

"Сделать Америку снова великой" в понимании Дональда Трампа всегда приравнивалось к "Сделать Америку более закрытой". Чего стоит одно только предвыборное обещание построить стену на границе с Мексикой. 45-й президент США хозяйничал в Овальном кабинете меньше недели, когда был подписан один из самых скандальных его указов.

Документ с пафосным названием "О защите нации от въезда в Соединенные Штаты иностранных террористов" резко ограничил доступ в США жителей Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена. Либеральный лагерь сразу объединил эти страны по религиозному признаку и прозвал решение Трампа "антимусульманским запретом". После подписания документа в США не могли попасть даже люди с гринкартами, а по всей стране прокатилась волна протестов.

Указ в итоге отредактировали. Так из "запретного списка" удалили Ирак. Кроме того, сняли ряд ограничений. Тем не менее, документ стали блокировать в федеральных судах. Но Белый дом не хотел сдаваться и обратился в суд Верховный. И накануне вечером все девять судей постановили: блокирующие решения нижестоящих инстанций стоит отменить, а дело о миграционном указе осенью рассмотреть по существу. Дональд Трамп назвал этот предварительный итог "чистой победой".

"Очень благодарен за единогласное решение Верховного суда. Мы должны сохранить Америку безопасной!" — написал Трамп в Twitter.

Итак, в течение девяноста дней въехать в Штаты смогут только те граждане Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена, которым удастся доказать: у них есть "прочные связи" с гражданами США или американскими компаниями. То есть речь идет о близких семейных отношениях или документальном подтверждении с места работы или учебы. Стоит ли говорить, что правозащитников это, мягко говоря, не устраивает.

Эксперты считают, что решение Верховного суда станет весомым аргументом в риторике не только самого Трампа, но и всей его администрации – крайне непопулярной с первых дней работы.

"Безусловно, это будет удар и по демократам, которые всячески упирали на то, что Трамп своими действиями нарушает Конституцию США. Это шло в русле тех политических кампаний, которые ведутся для того, чтобы попасть в список обвинений, который можно было бы предъявить для импичмента, который они составляли. И эти указы были одним из таких пунктов", — считает директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

"Изначально это фундаментальная проблема. Очевидно, что президент Трамп ввел этот запрет, потому что, как он сам выразился, считает, что ислам ненавидит нас, что у нас есть проблемы с мусульманами в США, и потому что Трамп хочет прекратить миграцию мусульман в Америку. Это принципиально несовместимо с нашей конституцией", — считает директор Службы прав мигрантов Американского союза защиты гражданских свобод Омар Джадват.

Госдепартамент США обещает исполнять нормы частично разблокированного указа "профессионально, организованно и своевременно". Что именно подразумевается под этой формулировкой — во внешнеполитическом ведомстве объяснят чуть позже, после "после консультаций с министерствами юстиции и национальной безопасности".