Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Габриэль понял, почему чехи негативно относятся к беженцам


EPA

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль после переговоров с чешским коллегой Лубомиром Заоралеком лучше понимает позицию Чехии, отказывающейся принимать нелегалов по принудительным квотам. По словам политика, эту проблему они с Заоралеком внимательно рассмотрели, но каждый остался при своем мнении.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль после переговоров с чешским коллегой Лубомиром Заоралеком лучше понимает позицию Чехии, отказывающейся принимать нелегальных беженцев по принудительным квотам. По словам политика, эту проблему они с Заоралеком внимательно рассмотрели, но каждый остался при своем мнении.

При этом Габриэль признался, что осознал, насколько глубоко тема миграции затрагивает вопрос чешского национального суверенитета. Он также отметил, что пока Европа распределяет мигрантов между странами, в Средиземном море гибнут люди, бежавшие из Африки. Политик отметил, что оно уже стало своего рода "большим кладбищем".

В свою очередь, глава чешского МИД подтвердил негативную позицию страны по отношению к квотам по приему беженцев. По мнению Заоралека, для решения миграционной проблемы необходимо помогать тем регионам, откуда направляются в Европу главные потоки беженцев. Три дня назад правительство Чехии приняло решение об увеличении финансовых средств, выделяемых на эти цели.

Заоралек рассказал, что позиции Чехии и Германии в миграционном вопросе расходятся, но стороны готовы обсуждать эту тему. "Мы понимаем, что проблемы должны решаться совместными усилиями, к тому же есть целый ряд моментов, в которых наши взгляды весьма схожи", — сказал Заоралек.

После окончания переговоров главы МИД Чехии и ФРГ отправились в город Бероун неподалеку от Праги, который является побратимом немецкого города Гослар в Нижней Саксонии, где родился Габриэль. В Бероуне министры проведут дебаты с местными школьниками о будущем Европы, передает РИА Новости.