Квартет Гонзало Бергара исполнит в Москве цыганский джаз

В Московском международном Доме музыки 6 июля пройдет дебютный концерт Гонзало Бергара, признанного короля аргентинского цыганского джаза, и его акустического квартета GBQ­. Этот единственный концерт в столице завершит турне именитого гитариста по России.

В Московском международном Доме музыки 6 июля (четверг) пройдет дебютный концерт Гонзало Бергара, признанного короля аргентинского цыганского джаза, и его акустического квартета GBQ (The Gonzalo Bergara Quartet) ­. Этот единственный концерт в столице завершит турне именитого гитариста по России.

Гонзало Бергара и  The Gonzalo Bergara Quartet завоевали международное признание, исполняя композиции в стиле джаз-мануш. Творчество ансамбля, состоящего из двух акустических гитар (Гонзало Бергара и Роберт О'Рурк), скрипки (Дейзи Кастро) и контрабаса (Пол Видерка) сочетает лучшие традиции цыганского джаза. Вдохновение музыканты черпают из записей "великого  Джанго",  основателя направления в 1930-х годах Джанго Рейнхардта.  

В рамках российского тура группа выступает в Екатеринбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге, а также на джазовый  open-air фестиваль EverJazz в Кадниково. Также концерты  гитариста проходили в Хорватии, Канаде, Италии, Франции, Германии, Бразилии, США. Выступления коллектива  высоко оценены критиками авторитетных музыкальных изданий: "Блестящий квартет" (Jazz Times), "Новый вид цыганского джаза" (Vintage Guitar), "Лучшая джазовая группа Лос-Анджелеса" (La Magazine).

Гонзало Бергара начал профессионально заниматься музыкой в 16 лет в Буэнос-Айресе (Аргентина). Через год он уже выступал с собственным блюзовым трио на Национальном телевидении. В 2000 году в возрасте 19 лет исполнитель приехал в Америку, а в 2008 основал свой коллектив.

Бергара гастролировал по всему миру с квинтетом Джона Джордженсона, играл и участвовал в записях многих известных исполнителей. В их числе: участник The Manhattan Transfer Тим Хаузер, Сильви Вартан, Дэн Хикс и The Hot Licks, Ховард Олден и многие другие.

Начало концерта — 19:00, 6 июля, Светлановский зал ММДМ (категория – "12+").