В бельгийском ресторане в меню появились жареные сверчки


EPA

В центре Брюсселя открылось кафе "Little Foot", в котором, среди прочего, подают жареных сверчков с различными вкусами, например, чесночным и томатным. Представители заведения утверждают, что в насекомых почти столько же белка, как в мясе, а природе такая еда вредит существенно меньше.

В центре Брюсселя открылось кафе "Little Foot", в котором, среди прочего, подают жареных сверчков с различными вкусами, например, чесночным и томатным. Представители заведения утверждают, что в насекомых почти столько же белка, как в мясе, а природе такая еда вредит существенно меньше, сообщает Huffington Post.

Владельцы кафе говорят, что делать блюда из сверчков гораздо выгоднее, чем из говядины и свинины.

"Сверчкам требуется в 25 раз меньше еды, чем коровам, в 300 раз меньше воды, и они выделяют в 60 раз меньше парниковых газов. При этом, съев определенное количество сверчков, можно получить столько же протеина, сколько содержится в стейке", — заявил повар ресторана Николас Виане.

Употребление в пищу насекомых является обычным делом в таких странах, как Китай, Гана, Мексика и Таиланд. Для Европы, однако, такие блюда пока в новинку. Как отмечают журналисты, многие посетители "Little Foot" отказывались пробовать сверчков, называя их отвратительными.

Ранее сообщалось, что полуфабрикаты из насекомых начали продавать в Швейцарии.