Пентагон: отказаться от российских вертолетов Афганистану будет сложно

Армия Афганистана сможет перейти на американские вертолеты только через несколько лет, говорится в докладе Пентагона. Отказаться от российских Ми-17 полностью будет сложно. Авторы доклада признают, что американские вертолеты рентабельнее, но именно Ми-17 считаются "рабочей лошадкой Афганистана".

Армия Афганистана сможет перейти на американские вертолеты только через несколько лет — об этом говорится в ежегодном докладе Пентагона. Отказаться от российских Ми-17 полностью будет сложно. Авторы доклада признают, что американские вертолеты рентабельнее, но именно Ми-17 считаются "рабочей лошадкой Афганистана" — при том, что составляют всего половину парка ВВС.

Именно с помощью российских вертолетов перебрасывают войска, эти машины используют для контртеррористических операций и в борьбе с наркоторговлей, передает телеканал "Россия 24". Всего в Афганистан для борьбы с международным терроризмом Россия поставила 63 вертолета Ми-17В-5 Казанского вертолетного завода. Заменить их хотят на американские UH-60 — в Пентагоне считают, что они проще и дешевле в обслуживании.