Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Трагедия на Сямозере: в память о погибших запустили шары и возложили венки


пресс-служба правительства Карелии

В карельском поселке Кудама, расположенном неподалеку от места трагедии, состоялись траурные мероприятия в память о погибших в шторм на Сямозере детей летом прошлого года. На берегу водоема, где установлен поклонный крест, собрались родители погибших, жители поселка,администрация региона.

В карельском поселке Кудама, расположенном неподалеку от места трагедии, состоялись траурные мероприятия в память о погибших в шторм на Сямозере детей летом прошлого года. На берегу водоема, где установлен поклонный крест, собрались родители погибших, жители поселка, представители администрации региона, сотрудники МЧС, следователи, духовенство, передает ТАСС.

Родители возложили 14 именных венков к кресту и выпустили в небо воздушные шары с белыми бумажными голубями. После минуты молчания прошла заупокойная служба. Выступая с речью, врио главы Карелии Артур Парфенчиков сказал, что эта трагедия не забудется никогда. И сейчас главное – исключить малейшую преступную халатность в вопросах безопасности детей.

Прошлым летом 18 июня 47 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере, и четверо вожатых отправились в поход по Сямозеру. Во время шторма лодки перевернулись,14 детей погибли.СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели детей.