Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Лидеры США и Китая обсудили корейскую ядерную проблему

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении
Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент США Барак Обама в телефонном разговоре обсудили северокорейскую ядерную проблему. Обама заявил, что "США, также как и Китай, готовы к сотрудничеству и координации с китайской стороной по широкому кругу важнейших вопросов".

Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент США Барак Обама в телефонном разговоре обсудили северокорейскую ядерную проблему. Стороны обменялись мнениями по нынешней ситуации на Корейском полуострове.

Цзиньтао отметил, что "китайско-американские отношения находятся на этапе активного развития. Между странами осуществляются контакты на различных уровнях, постоянно укрепляется сотрудничество в различных областях". "Китай, - подчеркнул он, - стремится к тому, чтобы совместными с США усилиями расширять обмен, углублять взаимодействие, чтобы отношения между нашими странами продолжали поступательно движение".

Барак Обама, со своей стороны, заявил, что "США, также как и Китай, готовы к сотрудничеству и координации с китайской стороной по широкому кругу важнейших вопросов", сообщает "Интерфакс".

Накануне Китай выразил надежду, что все заинтересованные стороны проявят сдержанность в связи с сообщениями о подготовке КНДР к запуску баллистической ракеты. "Мы надеемся, что все заинтересованные стороны будут по-прежнему сохранять хладнокровие и проявлять сдержанность, не допустят действий, которые могут привести к ухудшению обстановки в регионе", - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли Пекин присоединиться к инициативе по борьбе с распространением ядерного оружия, Цинь Ган отметил, что Китай последовательно выступает против распространения. Однако Китай "озабочен тем, что инициатива может действовать вне рамок международных законов".

В связи с этим, подчеркнул дипломат, Китай выступает за решение проблем нераспространения "путем переговоров и дипломатическими средствами", а также "за широкое международное сотрудничество в области нераспространения".

Ранее Пхеньян объявил, что считает себя вправе отказаться от соблюдения соглашения о перемирии 1953 года. Кроме того КНДР, несмотря на осуждение со стороны мирового сообщества, продолжает каждый день проводить новые ракетные испытания. А 25 мая Северная Корея провела испытания ядерной бомбы мощностью до 20 килотонн.