Тема:

Вирус-вымогатель 2 года назад

"Хочется плакать": Британия подозревает в атаке КНДР


Global Look Press

За масштабной кибератакой вируса WannaCry могут стоять хакеры из КНДР, считают британские спецслужбы.

За масштабной кибератакой вируса WannaCry могут стоять хакеры из КНДР, считают британские спецслужбы. Би-би-си со ссылкой на источники в Национальном центре кибербезопасности Великобритании сообщает, что вирус могла распространить северокорейская группировка хакеров Lazarus – именно они атаковали в мае серверы Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Эта же группа хакеров были причастна к атакам на международные банки, в том числе на Центробанк Бангладеш в 2016 году, когда хакеры смогли похитить более 80 миллионов долларов.

Ранее ряд экспертов мировых компаний также пришли к выводу, что WannaCry – детище северокорейских хакеров. Так, эксперт Google Нил Мехта нашел сходство между вирусом, от которого пострадали компьютеры более чем в 150 странах, с троянами, внедрявшимися группой Lazarus, сообщает "Интерфакс". О причастности северокорейских хакеров к созданию вируса говорили и представители компании Symantec, разрабатывающей антивирусы.

Впрочем, эксперты американской компании Flashpoint, проанализировавшие код вируса, выяснили, что создатель вредоносной программы является носителем южного диалекта китайского языка, поэтому может быть выходцем из Южного Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура.