В Сирии появилась новая военная база США


EPA

США расширяют свое военное присутствие на территории Сирии, создавая вторую базу в Эз-Закфе.

США расширяют свое военное присутствие на территории Сирии, создавая вторую базу в Эз-Закфе.

Как передает ТАСС, об этом сообщил Аль-Атир, представитель одной из бригад вооруженной сирийской оппозиции — "Сирийской свободной армии".

По его словам, американские военные развернули силы от своего начального местоположения в населенном пункте Эт-Танфе, на границе Сирии с Иорданией, для того, чтобы создать вторую базу в Эз-Закфе, расположенную примерно в 60-70 километрах к северо-востоку.

Аль-Атир подчеркнул, что число спецназовцев США, которые патрулируют территорию до 100 километров от Эт-Танфа, на обоих базах будет расширено.

Однако официальный представитель штаба контртеррористической операции Райан Диллон отрицает создание новой базы в Сирии, называя присутствие американских военных в Эз-Закфе временной мерой, необходимой для того, чтобы тренировать союзников по борьбе с запрещенным в России "Исламским государством".

При этом, как сообщает РИА Новости, Пентагон передислоцировал из Иордании на базу в Эт-Танфе установки залпового реактивного огня HIMARS, которые должны оказать серьезную поддержку военному присутствию США в регионе.

HIMARS – от английских слов High Mobility Artillery Rocket System – является высокомобильной ракетно-артиллерийской системой оперативно-тактического назначения. Может нести шесть реактивных снарядов реактивной системы залпового огня или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету.