Сирия: второй фронт в Ракке и поворотный момент в войне

Подразделения Сирийских демократических сил открыли в Ракке второй фронт – они начали боевые действия против террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) в западной части города. Между тем командование Вооруженных сил Сирии заявило, что армия и отряды ополченцев вышли к границе с Ираком.

Подразделения Сирийских демократических сил (СДС) открыли в Ракке второй фронт – они начали боевые действия против террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) в западной части города. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ. До этого СДС атаковали Ракку, находящуюся под контролем террористов, только с востока.

Между тем командование Вооруженных сил Сирии заявило, что армия и отряды ополченцев установили контроль "над большим числом огневых позиций и стратегических точек в Сирийской пустыне к востоку от КПП в Эт-Танфе" и вышли к границе с Ираком.

Выход к границе военное командование назвало "поворотным моментом" в войне против террористов. Оно надеется, что данный шаг позволит создать "плацдарм для расширения военных операций в пограничном регионе", цитирует заявление ТАСС.

Ракка считается главным оплотом ИГ в Сирии. По некоторым данным, город обороняют несколько тысяч террористов.