Тема:

Снос пятиэтажек 10 месяцев назад

Почти единогласно: депутаты утвердили поправки к закону о реновации

Госдума 9 июня приняла во втором, ключевом, чтении резонансный законопроект, к которому в последнее время приковано буквально всеобщее внимание – о реновации жилого фонда в Москве.

Госдума 9 июня приняла во втором, ключевом, чтении резонансный законопроект, к которому в последнее время приковано буквально всеобщее внимание — о реновации жилого фонда в Москве. Документ значительно отличается от первоначального варианта — ко второму чтению к законопроекту поступило около полутора сотен поправок.

По сути это новый законопроект. После первого чтения поступило 138 поправок. Позади два месяца беспрерывных дискуссий. Обсудили все, что касается расселения старых и выделения новых квартир.

"наша работа – это и есть содержательный учет мнений. Я хочу всем сказать: мы со всеми ведем диалог, мы будет контролировать не только принятие законопроекта, но и правоприменительную практику по этому законопроекту", — подчеркнул заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой.

Учли и интересы предпринимателей, которые арендуют первые этажи в сносимых домах. В первом чтении этого не было.

"Сейчас внесена поправка, в соответствии с которой эти помещения подлежат изъятию при условии предварительного равноценного возмещения. То есть должна быть полностью согласованная позиция с владельцами этих помещений", — сообщил первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

"Мы настаиваем на том, чтобы те жители, которые участвуют в программе реновации и получили новые квартиры, в течение пяти лет были освобождены от платы за капитальный ремонт. Это логично – если они получили новые дома, и капремонт будет проводиться через десятки лет, зачем им платить?" – отметил Михаил Емельянов, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия".

Но все равно находятся те, кто считает, что их хотят обмануть. Еще задолго до начала пленарного заседания у здания Государственной думы на Охотном Ряду начали собираться противники реновации. К 10 часам их собралось уже несколько десятков человек.

Депутаты вступают в диалог с митингующими. Мы тоже пытаемся понять, против чего выступают горожане, чего опасаются. И выясняется, что у многих по их дому окончательное решение еще не принято.

- У нас только 35 процентов износа. Как можно такой дом ломать?

- Дом уже внесен в спиок?

- Да.

- Проголосовали "за"?

- Я же не знаю. Я знаю, что проголосовали 57 процентов.

- А вы уже здесь, против.

- Ну, голосование еще не кончилось.

Владимир Жириновский настаивает: все мнения "против" должны быть услышаны и учтены. И вместе с тем дает совет сомневающимся: "Это шанс, это случай. Постарайтесь сегодня уже занять квартиры в хороших новых домах. Кто захочет, я советую взять деньгами и на них построить дом. Имейте в виду, что через 10-15 лет подобных программы не будет. Чтобы не остаться вам в разрушенном доме или переезжать в плохой район".

На самом деле все конструктивные пожелания критиков уже учтены. Во вторник в Госдуме проходили парламентские слушания, на которые были приглашены собственники квартир. Обсуждали вместе с депутатами. Многие пожелания жильцов нашли отражение в поправках. Переселение только в границах того же района. Какую квартиру брать — равноценную, равнозначную или деньги по рыночной стоимости, — решают сами жильцы. Выйти из реновации можно в любой момент до начала расселения. Ипотека с расселяемой квартиры переносится на новую. И долгожданное свое жилье для тех, кто пока вынужден делить его с другими.

"Если только дом, где находятся коммунальные квартиры, попадает в программу реновации ,то вместо коммуналки будет предоставляться отдельная квартира. Эти коммуналки будут уходить в прошлое", — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В итоге "за" законопроект во втором чтении голосуют 406 депутатов при двух против и двух воздержавшихся. То есть, почти единогласно. Третье чтение — уже в ближайшую среду.

У жильцов пятиэтажек еще остается время, чтобы принять решение о включении своего многоквартирного дома в программу реновации. Действовать нужно энергично, но строго в соответствии с законом: организуя инициативные группы и проводя собрания. Главное — успеть до того, как закон будет подписан президентом.