Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Журова назвала абсурдом обвинения IAAF, узревшей триколор в форме спортсменов


Сергей Савостьянов/ТАСС

На соревнованиях легкоатлетов на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме российским спортсменам Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF поставила на вид их форму, узрев в ней намек на российский флаг.

На соревнованиях легкоатлетов на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме российским спортсменам Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF поставила на вид форму, узрев в ней намек на российский флаг.

"Такое поведение со стороны спортсмена, который имеет нейтральный статус, является неуместным и не демонстрирует его позитивный настрой. Особенно в ситуации, когда Россия пытается вернуть себе членство в IAAF", — цитирует ТАСС заявление пресс-службы организации.

Ранее сообщалось, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была исключена из IAAF, из-за чего россияне не могли участвовать в международных турнирах. В 2017 году 14 спортсменов из России получили индивидуальные допуски для участия в соревнованиях.

Наши "нейтральные" легкоатлеты вышли на соревнования в форме, в которой международные спортивные чиновники узрели российский триколор и посчитали это "недопустимым".

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, комментируя эту ситуацию RT, назвала подобные обвинения "абсурдом" и заявила, что у нее "очень много вопросов к западной демократии".

"Это же вообще абсурд, нарушение Олимпийской хартии, где написано, что никакой дискриминации быть не должно", — возмущается Журова, называя подобные заявления проявлением русофобии.

"Такие действия не пойдут на пользу мировой общественности потому, что это даже не двойные стандарты, а отсутствие демократии", — считает олимпийская чемпионка.

По ее словам, международные спортивные чиновники, увидев у российских спортсменок ногти с триколором, считают, что этими ногтями девушки будут нажимать красную кнопку.

"Тогда просто попрощайтесь с нами, скажите, что не воспринимаете нас ни в каком виде", — заявила Журова.

На состязаниях в Риме наши легкоатлеты выступили весьма достойно. Прыгунья в высоту Мария Ласицкене (Кучина) выиграла этап "Бриллиантовой лиги". Причем, эта победа стала для нее третьей после получения допуска, напоминает "Спорт-Экспресс", а Сергей Шубенков стал третьим в беге на 110 метров с барьерами.