Россия соберет Совбез ООН из-за удара США по Сирии

Удар США по проправительственным силам в Сирии обсудят на заседании Совбеза ООН, причем, по инициативе России. ОБ этом заявил зампред комитета Совета Федерации Франц Клинцевич. Американские самолеты нанесли удар по сирийским отрядам. Все это на фоне начала операции по освобождению Ракки от ИГИЛ.

Удар США по проправительственным силам в Сирии обсудят на заседании Совбеза ООН, причем, по инициативе России. ОБ этом заявил зампред комитета Совета Федерации Франц Клинцевич. Американские самолеты нанесли удар по сирийским отрядам. Все это на фоне начала операции по освобождению Ракки от ИГИЛ (запрещена в РФ), передает "Россия 24".

Клинцевич заявил, что удар, нанесенный коалицией во главе с США,это прямое вступление коалиции в открытый военный конфликт в Сирии. Это, по его словам, акт агрессии. "Россия немедленно поставит вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН", — заявил сенатор. По его словам, этот удар не был ошибкой. Клинцевич заявил, что это целенаправленная акция, имеющая целью ослабить наступление проправительственных сил.

В свою очередь, представитель командования Вооруженных сил Сирии сообщил о нападении ВВС коалиции под эгидой США на одну из армейских позиций в районе Эш-Шахима. Это произошло на шоссе возле пограничного города Эт-Танф. В рядах сирийских военнослужащих в результате этой атаки есть погибшие и раненые.

Как отметили в Сирии, новая агрессия стала еще одним подтверждением поддержки коалицией террористических сил. Нападение случилось в тот момент, когда сирийская армия и ее союзники ежедневно добиваются успехов в противостоянии бандам террористов "Исламского государства".

Командование ВС Сирии предупреждает об опасности подобной эскалации. Оно призывает так называемую международную коалицию воздерживаться от агрессивных акций.