Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР будет развивать ядерную программу, несмотря на санкции

Пхеньян намерен продолжать развивать программу ядерного вооружения, несмотря на резолюцию Совета безопасности ООН. В северокорейском МИД подчеркнули, что ядерное оружие они создают для "защиты суверенитета КНДР".

Пхеньян намерен продолжать развивать программу ядерного вооружения, несмотря на резолюцию Совета безопасности ООН.

Представитель северокорейского МИД заявил, что его страна не отступит от пути развития ядерных сил, каким бы ни было давление. Он подчеркнул, что данный путь был выбран для защиты суверенитета КНДР и ее права на существование. А санкции он называл "враждебным действием", целью которого является экономическое удушение страны.

В минувшую пятницу Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая предусматривает расширение санкций против КНДР в связи с продолжающимися ракетными пусками. Запрет на поездки и заморозка активов коснется четырех компаний и 14 частных лиц.

В последнее время Пхеньян активизировал ракетные пуски, что вызвало озабоченность международного сообщества. В понедельник запуск ракеты был проведен с восточного побережья страны из района города Вонсан, сообщает РИА Новости. Ракета пролетела 6 минут, преодолев расстояние в 450 километров, и упала в исключительной экономической зоне Японии.