Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Разведка Южной Кореи: КНДР может запустить ракету в любой момент

Серия демаршей КНДР: ядерные испытания, пуск баллистической ракеты, активация реактора в Йонбене и разрыв соглашения 1953 года о прекращении огня с Южной Кореей
Серия демаршей КНДР: ядерные испытания, пуск баллистической ракеты, активация реактора в Йонбене и разрыв соглашения 1953 года о прекращении огня с Южной Кореей
КНДР может провести испытание баллистической ракеты большой дальности в течение одной-двух недель. Эта оценка появилась на фоне сообщений о транспортировке межконтинентальной баллистической ракеты на новый полигон в Тончхан-ни, где построен пусковой стол.

КНДР может провести испытание баллистической ракеты большой дальности в течение одной-двух недель.

"Мы уверены в том, что Север может запустить ракету в любой момент через одну-две недели", – сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС на условиях анонимности официальной представитель одной из южнокорейских разведслужб.

Эта оценка появилась на фоне сообщений о транспортировке межконтинентальной баллистической ракеты на новый полигон в Тончхан-ни (провинция Пхенан-Пукто), где построен пусковой стол. Подготовку к пуску ракеты Пхеньян предпринимает, несмотря на усилия Совета Безопасности ООН по выработке перечня экономических и дипломатических санкций против КНДР, которая 25 мая, вопреки запрету, осуществила второй ядерный взрыв.

Согласно принятой в 2006 году Совбезом ООН резолюции, Северной Корее после первого ядерного взрыва в октябре того же года запрещено проводить любые испытания ядерного оружия и баллистических ракет большой дальности. В ответ на это Пхеньян на прошлой неделе заявил, что отвергает любые резолюции со стороны ООН и предпримет "более жесткие меры самообороны", если против Севера будут введены санкции.