Кадыров пригласил Макрона и Меркель в Чечню

Лично оценить ситуацию с сексуальными меньшинствами в Чечне пригласил Эммануэля Макрона и Ангелу Меркель Рамзан Кадыров. "Не стоит обвинять российские СМИ в клевете, а самим в это время руководствоваться ложной информацией", - обратился к президенту Франции глава Чечни.

Лично оценить ситуацию с сексуальными меньшинствами в Чечне пригласил Эммануэля Макрона и Ангелу Меркель Рамзан Кадыров. "Не стоит обвинять российские СМИ в клевете, а самим в это время руководствоваться ложной информацией", — обратился к президенту Франции глава Чечни.

Рамзан Кадыров отметил, что Макрон может взять с собой Ангелу Меркель и в поисках истины посетить Чечню. "Двери открыты!" – подчеркнул глава Чечни.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным во Франции Эммануэль Макрон поднял деликатную тему о представителях ЛГБТ-сообщества в Чечне и об НКО в России, напоминает "Интерфакс". Президент Франции утверждает, что четко объяснил своему российскому коллеге, чего ожидает Франция по этому вопросу. При этом Макрон заявил, что они с Путиным договорились регулярно вместе отслеживать ситуацию.

Тема притеснений геев в Чечне возникла после публикации "Новой газеты" от 4 апреля 2017 года. В статье утверждалось, что в Чечне были задержаны около сотни подозреваемых в гомосексуализме людей, кроме того, якобы как минимум три человека были убиты.

"Нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике", — отреагировал на публикацию пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

При этом ни одного обращения от лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией из Чечни или их родственников с просьбой взять их под государственную защиту до сих пор не получила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она официально заявила, что готова взять под защиту таких людей.

В Кремле не располагают достоверной информацией о якобы имеющем место преследовании в Чечне мужчин гомосексуальной ориентации, подчеркнул в свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Информацию о притеснении геев в Чечне проверяет Следственный комитет России. Глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что информация о задержании более 160 чеченцев-геев, 50 из которых были убиты, является ложной. В МВД республики установлены телефоны доверия, но на них не поступало ни одного тревожного звонка.