Депутатов и сенаторов отправили в армию


Артем Коротаев/ТАСС

Депутаты Государственной Думы седьмого созыва впервые отправились на военные сборы, рассказал агентству ТАСС председатель комитета нижней палаты парламента по обороне Владимир Шаманов.

Депутаты Государственной Думы седьмого созыва впервые отправились на военные сборы, рассказал агентству ТАСС председатель комитета нижней палаты парламента по обороне Владимир Шаманов. Кроме членов ГД, переподготовку проходят сенаторы, сотрудники ЦИКа, Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и Счетной палаты. Всего более 500 человек.

Военные сборы пройдут в три этапа. Первый – оценка физической подготовки. Ее проведут на базе спортивного центра ЦСКА. Второй – курс лекций в академии Генерального штаба. Он будет посвящен в том числе военной политике России. А практические занятия запланированы на третий этап. На армейском полигоне в подмосковном Алабино госслужащие будут осваивать современное стрелковое оружие и бронетехнику.

Итоги сборов подведут в парке "Патриот". Те депутаты и сенаторы, которые успешно сдадут все нормативы, получат очередные или первые воинские звания. Как отмечают в Министерстве обороны, подобные занятия проводятся регулярно. Их задача – совершенствование военных знаний чиновников и их умения применять штатное вооружение российской армии.