Алонсо признан лучшим новичком гонки "500 миль Индианаполиса"

Экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо дебютировал в американской серии IndyCar, проведя за команду McLaren-Honda-Andretti знаменитую гонку "500 миль Индианаполиса". Правда, звезда формулических трасс не снискал призов, выбыв из борьбы из-за отказа двигателя.

Алонсо, который ради участия в самой престижной гонки заокеанской серии отказался в этом сезоне от участия в престижном этапе "Формулы-1" Гран-при Монако, провел очень неплохой гоночный уикенд. Испанец стал пятым в квалификации, которая по мнению экспертов гораздо сложнее формулической и в которой гораздо больше решает не мощность машины, а умения пилота.

В самой гонке Алонсо боролся за лидерство, но в итоге перенапряг двигатель, который отказал в концовке состязания. В итоге экс-чемпиону "Ф-1" пришлось довольствоваться званием лучшего новичка гонки "500 миль Индианаполиса", что в его возрасте 35 лет выглядит несколько иронично.

Победу на шестом этапе серии IndyCar одержал Такума Сато из команды "Андретти Автоспорт", вторым был Элио Кастроневес (команда "Пенске"), третьим – Эд Джонс ("Дейл Койн"). Экс-формулист Хуан-Пабло Монтойя ("Пенске") приехал на финиш шестым, россиянин Михаил Алешин ("Шмидт Петерсон") занял не слишком счастливое 13-е место.