Ее называли Anne de Russie: Пушков об обиде Украины на Путина из-за Анны Ярославны

Российский сенатор и телеведущий Алексей Пушков с иронией отреагировал на слова замглавы администрации президента Украины Дмитрия Шимкива о том, что Путин якобы "присвоил" России королеву Анну Ярославну.

Российский сенатор и телеведущий Алексей Пушков с иронией отреагировал на слова замглавы администрации президента Украины Дмитрия Шимкива о том, что Путин якобы "присвоил" России королеву Франции Анну Ярославну.

В своем обращении к "французским друзьям" аргументировал он это тем, что, мол, и Москвы-то тогда не было, а дочь Ярослава Мудрого — будущая королева Франции родилась в Киеве. При этом украинский политик забыл уточнить, что в те времена государство называлось Киевская Русь.

"Мои дорогие французские друзья, президент России Путин сегодня пытался запутать вас, — написал он в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). — Анна Киевская, королева Франции, родом из Киева, а не из Москвы (Москвы тогда еще не было)".

Пушков, комментируя это пояснение украинского политика французам, в своем "Твиттере" напомнил, что "тогда и слова Украина не было", а во Франции королеву Анну называли Anne de Russie.

Накануне президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон (впервые после его избрания главой Пятой республики) встретились в Версале. Там они посетили выставку, посвященную визиту Петра I во Францию в 1717 году.

Во время встречи российский президент напомнил, что отношения между нашими странами начались значительно раньше – в 1051 году, когда сочетались браком дочь князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна и король Франции Генрих I.