Милонов предлагает продавать интимные товары по рецепту врача


Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Депутат Госдумы Виталий Милонов от партии "Единая Россия" намерен заручиться поддержкой главы Минздрава Вероники Скворцовой, чтобы приравнять интимные товары к лекарственным, добиться их лицензирования и продавать только по назначению врача.

Депутат Госдумы Виталий Милонов от партии "Единая Россия" намерен заручиться поддержкой главы Минздрава Вероники Скворцовой, чтобы приравнять интимные товары к лекарственным, добиться их лицензирования и продавать только по назначению врача, передает "Интерфакс".

В своем обращении к главе ведомства Милонов просит рассмотреть возможность внесения интимных товаров в категорию лекарственных средств, лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Как отмечает депутат, контроль за распространением интимных товаров будет производиться в соответствии с действующим регулированием в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий. При этом использовать и применять данные товары можно будет исключительно по назначению врача.

Милонов уверен, что появление "нездорового интереса к сексу" и провоцирование сексуальных отклонений обусловлены, в том числе, "внешними причинами": продажей порнографической продукции, открытием специализированных магазинов "товаров для взрослых".

Депутат просит министра здравоохранения пояснить свою позицию касательно необходимости ввести ограничения на федеральном уровне в части распространения интимных товаров и запретить деятельность магазинов, осуществляющих продажу товаров "для взрослых".

При этом Милонов уточнил, что запрет в полном объеме на продажу указанных товаров не рассматривается, а предлагается рассмотреть случаи, при которых их использование необходимо по медицинским показаниям для коррекции сексуальных отклонений в поведении.