СК возбудил дела по факту обстрелов мирного населения Донбасса

Очередные факты артиллерийских обстрелов населенных пунктов юго-востока Украины установлены Главным следственным управлением Следственного комитета РФ. Возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Очередные факты артиллерийских обстрелов населенных пунктов юго-востока Украины установлены Главным следственным управлением Следственного комитета РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

22 и 24 мая 2017 года, по версии следствия, военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины нарушили Протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандум к нему, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II к ней.

Иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов России, в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса РФ, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству. Это происходит в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве. В связи с этим возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Украинские военные выполняли заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц Министерства обороны Украины. Они произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями.

Это произошло, в частности, в поселке Гольмовский Никитовского района города Горловки, поселке Яковлевка Ясиноватского района Донецкой области и микрорайоне Трудовские Петровского района города Донецка. После этих обстрелов были ранены пять местных жителей.

Мотивом этих особо тяжких преступлений, не имеющих срока давности, как полагает следствие, стала политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков. Она связана с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти.

В рамках расследования проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Они направлены на установление всех обстоятельств этих преступлений и конкретных должностных лиц, к ним причастных.