На Украине переименовали железнодорожные станции, напоминающие о России


EPA

На Украине в рамках закона о декоммунизации руководство компании "Укрзализныця" ("Укржелдорога") переименовало три станции Юго-Западной железной дороги.

На Украине в рамках закона о декоммунизации руководство компании "Укрзализныця" ("Укржелдорога") переименовало три станции Юго-Западной железной дороги. В украинской столице станция Киев-Октябрьский получила название Грушки, Киев-Московский переименована в Киев-Демеевский, а станция Щорс в Черниговской области теперь носит название Сновск, передает ТАСС.

Из расписания движения пассажирских поездов в зданиях вокзалов, с интернет-сервисов продажи билетов и с сайта "Укрзализныци" старые названия исчезли.

Как известно, в мае 2015 года Украина объявила декоммунизацию, приняв соответствующие законы. По решению парламента, в стране были переименованы топографические объекты, названные в честь российских и советских государственных деятелей, а также снесены все памятники деятелям советского периода.

Более 980 украинских населенных пунктов были переименованы, снесено более 1500 памятников Владимиру Ленину. Ранее в минкультуры Украины неоднократно заявляли о планах создать Музей тоталитаризма, где будут храниться все демонтированные памятники.