Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Штаты отправят в западную часть Тихого океана еще один авианосец


фото EPA

Пентагон планирует отправить в западную часть Тихого океана третий авианосец в попытках заставить Северную Корею прекратить реализацию своих ракетной и ядерной программ. Рассматривается возможность отправки атомного авианосца Nimitz - одного из самых больших военных кораблей в мире.

Пентагон планирует отправить в западную часть Тихого океана третий авианосец в попытках заставить Северную Корею прекратить реализацию своих ракетной и ядерной программ. Как сообщает радиостанция "Голос Америки" со ссылкой на собственные источники, рассматривается возможность отправки атомного авианосца Nimitz — одного из самых больших военных кораблей в мире.

Сейчас в регионе уже находятся два авианосца — Ronald Reagan и Carl Vinson. Cообщалось, что Пентагон хочет провести военно-морские учения с их участием в районе Корейского полуострова.

Как отмечает радиостанция, раньше США крайне редко направляли сразу три судна такого класса в один регион, но растущая ядерная и ракетная угроза со стороны КНДР рассматривается как одна из главных проблем в сфере безопасности для президента Трампа.

21 мая в КНДР был произведен очередной запуск баллистической ракеты средней дальности "Пуккыксон-2". По сообщению северокорейского информационного агентства ЦТАК, испытание, которым руководил лично лидер КНДР Ким Чен Ын, было проведено "для оценки технических показателей этой системы вооружений в боевых условиях". Совет Безопасности ООН осудил очередное ракетное испытание в КНДР и пригрозил ей ужесточением санкций.