Тема:

Brexit 4 месяца назад

Британский актер решил стать итальянцем из-за Brexit

Известный британский Колин Ферт подал заявку на получение итальянского гражданства в связи с предстоящим выходом Великобритании из Евросоюза.

Известный британский Колин Ферт подал заявку на получение итальянского гражданства в связи с предстоящим выходом Великобритании из Евросоюза.

С 1997 года актер женат на итальянке Ливии Джуджиолли. У супругов есть дом недалеко от города Читта делла Пьеве в Умбрии. Колин Ферт говорит по-итальянски и даже занимался производством фильмов в этой стране, сообщает Telegraph.

56-летний актер неоднократно высказывался отрицательно по поводу результатов голосования по Brexit. В одном из интервью он назвал это решение "катастрофой непредсказуемых размеров". При этом агент Ферта заявил, что его решение получить итальянское гражданство связано с желанием иметь тот же паспорт, что и у его жены и сыновей.

Законы как Великобритании, так и Италии допускают двойное гражданство, поэтому Ферту не придется отказываться от британского паспорта.

За свою карьеру Колин Ферт снялся в таких фильмах, как "Гордость и предубеждение", "Дневник Бриджит Джонс", "Король говорит", "Дориан Грей", "Kingsman: Секретная служба" и других.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. За решение о Brexit проголосовали 52 процента британцев, принявших участие в голосовании. 29 марта 2017 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо с уведомлением властей Европейского союза о начале процедуры выхода Великобритании из ЕС. Официальный выход страны из объединения должен состояться в 2019 году.

После принятия решения о Brexit многие британцы начали интересоваться получением второго гражданства одной из европейских стран. Одним из наиболее привлекательных вариантов для них является Ирландия. Теоретически ирландское гражданство могут получить шесть миллионов англичан – либо по праву рождения на территории Ирландской Республики или Северной Ирландии, либо тех, у кого один из родителей, бабушек или дедушек был ирландцем.