Капитана теплохода, врезавшегося в берег Оби, оштрафуют на 100 тысяч рублей


ГТРК "Томск"

В Александровском районе Томской области вынесен обвинительный приговор капитану пассажирского теплохода, столкнувшегося с берегом Оби. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В Александровском районе Томской области вынесен обвинительный приговор капитану пассажирского теплохода, столкнувшегося с берегом Оби. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Суд признал 68-летнего жителя Новосибирска виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что 6 сентября 2016 года подсудимый, имея более чем 30-летний стаж управления скоростными водными судами, осуществлял рейс из села Каргасок в город Стрежевой в качестве капитана пассажирского теплохода на подводных крыльях ”Восход-69”. На борту находились 34 пассажира и 5 членов экипажа. При следовании в районе 1740-километровой отметки по лоции реки Обь капитан отвлекся от управления судном, что привело к столкновению теплохода с береговой линией неподалеку от села Назино. В результате происшествия пострадали несколько пассажиров, здоровью один из них был причинен тяжкий вред. Суд приговорил капитана теплохода к штрафу в размере 100 тыс. рублей.