Православные вспоминают просветителей и создателей глаголицы - Кирилла и Мефодия


ГТРК "Чита"

В память равноапостольных святых и авторов первой азбуки. 24 мая во всей России отмечается День славянской письменности и культуры. В Чите ему посвятят множество мероприятий. Однако главное - духовная составляющая, считают те, кто отмечает этот праздник.

24 мая православные по всей России вспоминают просветителей и создателей глаголицы — Кирилла и Мефодия. В память равноапостольных святых и авторов первой азбуки. 24 мая во всей России отмечается День славянской письменности и культуры. В Чите ему посвятят множество мероприятий. Однако главное — духовная составляющая, считают те, кто отмечает этот праздник. Никита Мордовин продолжит.

По русской традиции празднование Дня славянской письменности и культуры началось в храме — со службы, посвящённой святым Кириллу и Мефодию. Сегодня православные по всей России вспоминают просветителей и создателей глаголицы. Братья получили блестящее образование в Греции и решили свою жизнь посвятить служению Богу. Уже из монастыря их призвал император, чтобы они шли и проповедовали. Свою задачу Кирилл и Мефодий видели в том, чтобы разрушить стереотипы и убедить, что молиться может каждый, даже малограмотный человек. Отец Софроний добавляет: "Они, прибыв на местность, начали проповедовать, вступали в различные прения, диалоги с латинянами. Так, например, они им отвечали, что как вы можете говорить, что молиться можно только на трёх языках, когда тот же самый пророк Давид, царь израильский, он говорил, что всякое дыхание да хвалит Господа".

И сегодня все славяне славят и благодарят Бога на родных языках, в основе которых азбука, составленная Кириллом и Мефодием. Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро давно уже превратились в буквы, исконное значение которых забывается. И в День славянской письменности и культуры православные обращаются к духовным учителям с одной целью. Елизавета Иванова поделилась: "Мы молимся им для прибавления своего ума, просвещения себя и приобщения к многим мудростям". Ростислав Азбукин: "Молиться, думаю, о нашем духовном просвещении, чтобы молодёжь начала уже ходить в церковь".

Чита продолжает праздновать День славянской письменности и культуры. Одним из центральных событий станет концерт, который пройдёт сегодня в Забайкальском краевом драматическом театре, начало в 19:00.