В Тюменцевском районе жители больше месяца живут в затопленных домах


ГТРК "Алтай"

Жители села Вылково предали свои проблемы огласке только сейчас, поскольку устали ждать помощи.

Ещё в середине апреля в селе Вылково начали резко подниматься подземные воды, на двух улицах подтопило жилые дома и огороды. Некоторым сельчанам пришлось пользоваться лодками. Сейчас подтопленными остаются 9 домов, в которых проживают 17 человек. Люди лишены элементарных удобств – затоплены выгребные ямы, туалеты, колодцы, скважины с питьевой водой. Воду из подвалов сельчане откачивают самостоятельно, но это не даёт результатов.

Мария Рамишевская, жительница села Вылково, сетует: "Ни помыться, ни постирать. Полный колодец воды грязной, воду взять негде. Вот я лично могу в сапогах ходить, соседи могут в сапогах выйти. А вот те, кто за болотом живет, они на лодке плывут к дороге, там большое расстояние, это не десять метров, там метров двести-триста, наверное. Плывут на лодке в аптеку, в магазин". По словам Марии Рамишевской, местные власти решением проблемы не занимаются.

В сельсовете подтвердили, что грунтовые воды есть, но откачивать их бесполезно, поскольку пострадавшие дома находятся в низине. В ближайшие дни ждут специалистов МЧС, возможно, они помогут отвести часть воды с помощью пожарных рукавов. Светлана Лычегова, глава администрации села Вылково поясняет: "Из-за того, что очень много снега было, земля была сырая, не застыла. Грунтовые воды не успевают уходить. Если начать откачивать, это же грунтовая вода, она прибудет ещё больше. Отвести её как бы некуда – мы подтопим другие дома. Вот ещё вариант такой – положить гидрант пожарный и попробовать покачать помпой. Подъедут ещё специалисты, посмотрят".

Получить оперативный комментарий в администрации Тюменцевского района нам не удалось. В главном управлении МЧС по Алтайскому краю заявили, что не располагают подробной информацией о грунтовых водах в Вылково, и порекомендовали жителям сообщать о случаях подтопления по телефону доверия – 65-82-19.