Обыски в "Гоголь-центре": что ищут и что уже обнаружено

В театр Кирилла Серебренникова – "Гоголь-центр" на улице Казакова в Москве – пришли следователи в рамках уголовного дела о хищении 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных на развитие искусства. Прошли обыски как в самом театре, так и на квартире худрука.

В театр Кирилла Серебренникова — "Гоголь-центр" на улице Казакова в Москве — пришли следователи в рамках уголовного дела о хищении 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных на развитие искусства. Прошли обыски как в самом театре, так и на квартире худрука. Сам Серебренников проходит по данному делу как свидетель. Однако в его защиту уже выступили коллеги — известные актеры и режиссеры.

По иронии судьбы на сцене возглавляемого Кириллом Серебренниковым театра сегодня должны была давать гоголевских "Мертвых душ" — пьесу о похождениях мошенника, собиравшегося разбогатеть с помощью финансовой аферы. Действительность невымышленная оказалось куда суровей. В "Гоголь-центр" с обыском нагрянули сыщики, расследующие уголовное дело о краже 200 миллионов бюджетных рублей.

В рамках уголовного дела о хищении денег, обыски проходили не только в "Гоголь-центре", если можно сказать, на рабочем месте Кирилла Серебреникова, а сразу в нескольких районах Москвы. Еще одно место, где работали следователи, — дом в центре столицы, на Пречистенке: здесь квартира знаменитого режиссера.

По версии следователей, три года — с 2011 по 2014-й – "Седьмая студия" — театральная труппа, созданная Серебренниковым, получала от Министерства культуры деньги, которые должна были потратить на развитие искусства и его продвижение в российских регионах, а в 2015 году обнаружилась недостача в 200 миллионов казенных рублей. В их похищении и подозревают артистов.

"В ходе расследования предстоит выяснить круг лиц, причастных к их похищению", — говорит старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова.

Пока Серебренников считается свидетелем в этом уголовном деле. Некоторые критики называют его новатором. Он — автор скандальных и очень неоднозначных театральных постановок и фильмов. Но талантливый артист оказался не очень эффективным управленцем, считают его коллеги. Еще два года назад они говорили о том, что "Гоголь-центр" накопил финансовых убытков на 80 миллионов рублей.

"Там были такие явные серьезные нарушения, — считает председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис. — Это неотчисления средств в фонд соцстрахования, в Пенсионный фонд, это уж вообще странно, когда работники работают на условиях трудового договора. На мой взгляд, ситуация такого рода недопустима, потому что это же не частный театр, это федеральное государственное бюджетное учреждение".

Руководителем "Гоголь-центра" (в тот момент — Театра имени Гоголя) режиссер Кирилл Серебренников стал в 2012-м. Он был назначен тогдашним главой Департамента культуры Сергеем Капковым. Тот назвал назначение "большим успехом для театра", кстати, тогда самого непопулярного в столице. Его актеры нового руководителя не приняли, даже выходили на митинги, а Серебренников на бюджетные деньги создавал место, где существовали все виды современного искусства. В "Гоголь-центре" шли кинопоказы, лекции, дискуссии, концерты и выставки.

Правда, иногда работой "Гоголь-центра" были недовольны чиновники и депутаты. Парламентарии, например, даже призывали проверить его деятельность на предмет соблюдения закона.

"Если ты работаешь с бюджетными средствами, ты должен понимать: к тебе будет пристальное внимание, — замечает депутат Госдумы РФ Михаил Дегтярев. — Время распила, липовых выставок, липовых спектаклей, праздников, шествий и прочей чепухи за бюджетные деньги, в общем, заканчивается. Каждый рубль на счету. Здесь бояться не надо: если Кирилл и его команда чисты, к ним все претензии будут сняты".

Несмотря на сложную драматургию сегодняшнего дня, на сцене "Гоголь-центра" идут "Мертвые души".