В прошлом Земля могла быть "космическим пончиком"

Шансы на образование синестии на ранних этапах формирования планет земной группы довольно высоки.

Шансы на образование синестии на ранних этапах формирования планет земной группы довольно высоки.
Иллюстрация Simon Lock/UC Davis.

Американские учёные объявили об открытии нового типа планетарных объектов – синестий. Эти небесные тела напоминают пончики или эритроциты, и такой, возможно, когда-то была наша Земля. Формирование синестий начинается со столкновения двух планетоподобных объектов, а дальше – самое интересное.

В ассоциативном ряду "космос-еда" пополнение. После "космической картофелины" и "пельменя" американские учёные заговорили о "космическом пончике". Однако это не просто очередное небесное тело, похожее на еду. На этот раз открытие оказалось более громким.

Специалисты из Гарварда и Калифорнийского университета в Дейвисе объявили об открытии нового типа планетарных объектов, который получил название синестия. Когда два вращающихся планетоподобных тела на огромной скорости врезаются друг в друга, из них получается объект, по форме напоминающий пончик – это и есть синестия.

Подобных небесных тел планетологи ещё ни разу не наблюдали, поэтому открытие можно считать в некотором роде предсказанием. По расчётам авторов работы, синестии состоят из жидкого и газообразного вещества.

Соавторы исследования Сара Стюарт (Sarah Stewart) и Саймон Лок (Simon Lock) предполагают, что и Земля может оказаться подобным объектом. Напомним, что каменистые планеты – такие как Земля, Марс и Венера – сформировались на начальном этапе существования нашей Солнечной системы, когда меньшие объекты сталкивались друг с другом. Эти удары были невероятно сильными, в результате тела начинали вращаться быстрее, а энергия от столкновения разогревала их, и вещество, из которого они состояли, принимало жидкую либо газообразную форму.

Согласно моделированию планетологов, довольно быстро крутящийся вокруг своей оси массив жидкости и газа принимал форму пончика (или эритроцита) – диска с утолщёнными краями. Со временем вещество остывало и частично испарялось, а оставшееся в итоге формировалось в планету почти сферической формы.

Объекты такого типа учёные и назвали синестиями – от греческих слов "вместе" и "Гестия". Последнее – имя древнегреческой богини, отвечавшей, в том числе, за архитектуру и разные сооружения.

По словам авторов работы, шансы на образование синестии на ранних этапах формирования планет земной группы довольно высоки, а вот срок жизни подобного небесного тела совсем небольшой: в уплощённой форме планета размером с Землю может оставаться около сотни лет, а затем гравитация всё равно сожмёт её в шар. Зато если синестия образовалась в результате столкновения более крупных объектов – газовых гигантов или звёзд, то она может просуществовать несколько дольше, полагают астрофизики.

Стюарт отмечает, что в свете новой теории можно также рассмотреть историю формирования Луны, которая во многом очень похожа на Землю.

Теоретически шанс найти синестию и даже изучить её, вероятно, существует, однако искать придётся за пределами Солнечной системы, заключают специалисты.

Статья американских планетологов опубликована в издании Journal of Geophysical Research: Planets.

Напомним, ранее мы рассказывали об изучении процесса рождения новой планеты в "прямом эфире", а в 2015 году снимки телескопов из обсерватории ALMA позволили рассмотреть появление на свет целой планетной системы.