Умер самый знаменитый Джеймс Бонд


EPA

В возрасте 89 лет скончался британский киноактер, сценарист и продюсер Роджер Мур. Более всего он известен благодаря исполнению роли Джеймса Бонда. Как сообщили члены семьи знаменитого "агента 007", он ушел из жизни в Швейцарии. Актер боролся с онкологическим заболеванием.

В возрасте 89 лет скончался британский киноактер, сценарист и продюсер Роджер Мур. Более всего он известен благодаря исполнению роли Джеймса Бонда.

Как сообщили члены семьи знаменитого "агента 007", актер, боровшийся с онкологическим заболеванием, ушел из жизни в Швейцарии, пишет The Guardian.

Мур начал играть Бонда в 1973 году и исполнял эту роль вплоть до 1985-го, на данный момент являясь самым "долгоиграющим" "агентом 007".

Он также единственный из всех Бондов, кто никогда не ездил в кадре на Aston Martin, и единственный из всех "агентов 007", кто по сценарию фильма "получил" Орден Ленина.

В 1991 году Роджер Мур стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ, напоминает "Интерфакс".

За благотворительную работу в 1999 году актер был награжден орденом Британской империи III степени "Commander (CBE)", а 4 июня 2003-го — орденом Британской империи II степени "Knight Commander (KBE)" с присвоением ему титула Рыцаря.